Минфин РФ рассчитывает, что в 2026 году ненефтегазовая часть бюджета будет стабильна и министерству не потребуется прибегать к дополнительным заимствованиям на рынке, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
«Мы исходим из того, что в этом году ненефтегазовая часть будет более стабильна, чем в прошлом. И консервативный прогноз реалистичный заложен, и меры по обелению в части оборотных налогов предпринимаются. Мы считаем, что не потребуется использовать дополнительные заимствования и расширять программу», — сказал Владимир Колычев.
По его словам, во втором полугодии прошлого года в отдельные месяцы нефтегазовые доходы были ниже базового уровня. «И, соответственно, мы прибегали к тому, чтобы использовать накопленные остатки этих нефтегазовых доходов, что и является ФНБ по сути. Это то, как бюджетное правило устроено. И в этом году это продолжится», — пояснил чиновник.
«Такая стабильность станет возможной благодаря реализации комплекса мер по оптимизации расходов и увеличению доходов, не связанных с нефтегазовым сектором. В частности, планируется активное развитие внутреннего производства, стимулирование инноваций и поддержка экспорта, что должно привести к росту налоговых поступлений от различных отраслей экономики», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале «Живи! Твори! Созидай!»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о поставках электроэнергии в Китай
- Геологоразведка 2025: плюс 317 открытых месторождений вольфрама, плавикового шпата, золота, меди, нефти и газа
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о расширении возможностей беспилотных авто
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве межвузовского кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске